В Китае форму школьников оснастили чипами

В мире >> 27.09.2021, 06:59

В рамках эксперимента форму учеников одного из начальных учебных заведений оснастили микрочипами. В случае потенциальной опасности при нахождении ребенка в нежелательном районе GPS-датчики отправляют сигналы на телефоны взрослых.

«Цифровая форма» предоставляет учителям и родителям возможность отслеживать передвижения малолетних. Также можно узнать количество времени, проведенного ребенком в туалете и столовой. Но некоторые родители неоднозначно оценили направленное на безопасность и борьбу с прогулами нововведение. Они сравнивают метки с системой слежки за преступниками посредством электронных браслетов.

Китай признан лидером по установке камер видеонаблюдения. Камеры внедряют даже в классных комнатах для отслеживания посещаемости и внимательности учеников. Ранее власти до 3 часов в неделю сократили время проведения за видеоиграми для детей до 18-летнего возраста. Теперь несовершеннолетних пользователи интернета могут использовать по часу игрового времени в пятницу, по выходным и в праздничные дни.

Для взрослых китайцев действует система социального рейтинга. Благонадежность граждан формируется на данных из банков, полиции, налоговой, судов, соцсетей, магазинов и с места работы.