Назван срок начала выплат семьям на детей-школьников

Финансы >> 14.07.2021, 08:14

Единовременные выплаты российским семьям с детьми школьного возраста стартуют с 16 августа. За две недели родители успеют подготовить детворе к новому учебному году.

По словам главы Минтруда А.Котякова, большинство семей получат финансовую поддержку в середине августа. Также он напомнил, что родители школьников могут обратиться за начислением единовременной выплаты в период с 15 июля до 31 октября.

Кабмин ранее утвердил правила выплат 10 тыс. руб. на детей школьного возраста. На единовременные пособия к началу учебного года могут претендовать родители, опекуны, усыновители и попечители детей 6-18 лет, при условии достижения ребенком 6-летнего возраста до 1 сентября 2021-го.

В начале лета по инициативе президента были расширены возрастные границы господдержки для семей школьников. В нынешнем году единовременную денежную поддержку получат родители, если дети пошли в школу не в 7, а в 6 лет. Особый порядок выплаты предусмотрен для школьников-инвалидов старше 18 лет. На эти цели в федеральном бюджете запланировано до 170 млрд. руб.