Шведская деревня стала примером для всей Европы

В мире >> 18.05.2021, 08:04

Деревня Симрис на юге Швеции является образцом локальных энергосистем. Она не подключена к национальной системе: энергией ее полностью обеспечивают солнечные батареи. Излишки население продает компании EON SE.

Старинное поселение с 200 жителями расположено в солнечном и ветреном месте, недалеко от Балтийского моря. Рядом находятся «зеленые» станции немецкой EON SE, которая и поддерживает эксперимент. Руководитель проекта Йорген Росвалл признается: самым сложным было найти баланс между спросом и предложением в использовании ветряных и солнечных станций, батарей, тепловых насосов и водонагревателей в домах.

Не исключено, что Симрис станет образцом для иных поселений Швеции и стран, где работает энергогигант EON. Излишки ресурса жители хранят в батареях и продают компании. В конце года в Европе начнет действовать закон о децентрализованных энергосетях. Аналитики прогнозируют, что к 2050-му до половины домов в странах ЕС будут сами вырабатывать электричество, что сделает Европу мировым лидером по децентрализации энергетики. Стратегии чистой энергетики активно внедряют также в США, Китае и Японии.