Китайцев будут стимулировать к тратам на благо экономики

В мире >> 16.04.2021, 07:18

Власти Китая планируют ввести «срок годности» для цифрового юаня. После определенного периода Народный банк сможет «выключать» электронные деньги. Это в свою очередь будет способствовать их активным тратам во благо экономики.

В конце зимы Пекин объявил о планах провести эксперимент, в ходе которого за временный отказ от традиционных денег в пользу цифровых гражданам заплатят вознаграждение. В пилотном проекте будут участвовать до 50 тыс. граждан, которым выделят по 200 юаней ($31). Всего же в рамках эксперимента китайцы получат 10 млн. юаней ($1,5 млн.).

Народный банк Китая входит в число мировых регуляторов, работающих над собственной цифровой валютой. Аналогичные проекты разрабатывают ценбробанки Франции, Швеции, России и ряда иных стран. По функционалу электронная валюта будет схожа с безналичными деньгами, хотя формально считается третьим видом платежного средства.

В администрации президента США Джо Байдена видят в цифровом юане потенциальную угрозу. В долгосрочной перспективе он может стать драйвером для свержения доллара с позиции главной мировой резервной валюты.