Швеция может первой в Европе отказаться от наличных

В мире >> 12.12.2020, 06:09

Шведские власти приступили к разработке цифровой кроны. В ближайшие годы они намерены в отказаться от использования в стране фиатных денег, пишет Bloomberg.

Глава Минфина Пер Болунд заявил о начале масштабного исследования, которое закончится в ноябре 2022-го. По его итогам Швеции планируют запустить в обращение аналог нацвалюты - E-Krona. Формально независимый от властей местный центробанк совместно с консалтинговой компанией Accenture уже проводит соответствующий эксперимент.

В текущем году использование наличных шведами снизилось до исторического минимума. На них приходится не более 10% платежей в стране, что является самым низким результатом в мире.

Ранее глава Европейского ЦБ Кристин Лагард высказывала мнение, что цифровой евро может помочь в развитии финансовой системы. Одновременно он станет надежным средством для платежей в период катаклизмов. Однако в мире пока нет единого определения электронной валюты. Многие страны, в т.ч. Россия, рассматривают ее в качестве официального платежного средства наравне с безналичными деньгами.