Вашингтон опасается возможностей цифрового юаня

В мире >> 12.04.2021, 08:46

Американское правительство внимательно следит за планами Китая по использованию электронной валюты. Это необходимо для понимания последствий для мировой экономики от использования цифрового юаня. Кроме того, в Белом доме обсуждают возможность запуска аналогичного доллара.

По данным Bloomberg, особое внимание китайской цифровой валюте уделяют Госдеп, Минфин, Пентагон и Совет нацбезопасности. Ведомства намерены оценить его влияние на межгосударственную финансовую систему. Ряд американских чиновников опасаются утраты долларом статуса основной резервной валюты мира в долгосрочной перспективе.

Ранее глава Минфина Джанет Йеллен указывала: в глобальных транзакциях юань практически не участвует. Официальные лица США больше обеспокоены вопросом: сможет ли китайская цифровая валюта использоваться для обхода санкций? Собеседники агентства заверили в отсутствии у администрации Байдена планов по противодействию цифровому юаню.

Одновременно конгрессменов все больше интересует возможность создания цифровой версии доллара. Министр финансов поддерживает инициативу законодателей, которая обеспечит американским семьям с низкими доходами лучший доступ к финансовым услугам.