Владелец TikTok добился отсрочки в конфликте с Белым домом

В мире >> 28.09.2020, 11:29

По итогам воскресных слушаний федеральный судья временно заблокировал указ Трампа, вступление которого в силу ожидалось в ночь на понедельник. Однако суд отказался ограничивать запреты, начинающиеся с 12 ноября.

По данным Blooomberg, если бы китайская ByteDance не оспорила указ, Apple и Google следовало бы уже сегодня удалить TikTok из аппсторов. Американская аудитория сервиса насчитывает 100 млн. человек. При этом новые клиенты не смогли бы загружать приложение, пользователи – утратили бы доступ к обновлениям. Агентство напоминает: на минувшей неделе такого же запрета добились владельцы приложения WeChat.

Представители ByteDance удовлетворены судебных решением и планируют искать дальнейший компромисс с властями США. Китайская сторона хочет добиться окончательного оформления предложения, предварительно одобренного Трампом.

Недавно американский президент «благословил» сделку на приобретение части бизнеса платформы TikTok технокомпанией Oracle и крупнейшим ритейлером Walmart. Но уже спустя несколько дней глава Белого дома выдвинул очередное условие: сделка состоится лишь при покупке контрольного пакета, а не 20% в рамках «технологического партнерства», как планировалось ранее.