ByteDance оспорит указ Трампа о прекращении сделок с TikTok

В мире >> 22.08.2020, 07:18

Владелец популярной платформы коротких видео намерен через суд оспорить запрет сделок с компанией и приложением. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на свои источники.

По данным агентства, китайская ByteDance уже в понедельник инициирует начало судебного процесса, в ходе которого рассчитывает оспорить указ лидера США. Также владелец TikTok не согласен с тем, что американские власти классифицировали приложение представляющим угрозу нацбезопасности. При этом в представители ByteDance и Белого дома отказались комментировать информацию о предстоящем разбирательстве в суде.

Трамп в начале августа подписал указ, направленный на борьбу с китайскими приложениями. Предполагается, что на протяжении 45 дней сделки в юрисдикции США с компаниями ByteDance и Tencent (владелец WeChat) будут прекращены. Позже президент заявил о запрете на работу TikTok в стране, если владелец не продаст приложение какой-либо американской компании до 15 сентября.

Соцсеть с 2017-го стала международной: TikTok функционирует в 150 странах, ее аудитория превышает 800 млн. пользователей.