США обязали владельца TikTok избавиться от связанных активов

В мире >> 15.08.2020, 07:24

Трамп своим указом дал ByteDance 90 дней на продажу связанных с TikTok активов на территории США. Кроме того, китайскую компанию обязали передать личные данные пользователей страны.

В 2017-м китайский гигант приобрел за $1 млрд. популярный среди подростков сервис Musical.ly и в следующем году объединил его с TikTok. Белый дом нашел «убедительные доказательства» способности этой сделки подорвать нацбезопасность и теперь ее признали незаконной. В рамках исполнения президентского указа комитет по иностранным инвестициям, вероятно, потребует от ByteDance и дочерних структур избавится от активов Musical.ly.

В прошлом году на соцсеть был наложен штраф в $5,7 млн. за сбор данных несовершеннолетних жителей США. Федеральная торговая комиссия установила, что сервис видеороликов Musical в нарушение закона собирал сведения о детях до 13 лет без ведома родителей.

Согласно ранее подписанному Трампом указу «О борьбе с угрозой TikTok», с 15 сентября платформа прекратит работу на территории США, если ByteDance не продаст активы американской компании.