Как оформить банкротство физических лиц

Суды >> 19.02.2024, 08:41

С 2015 года гражданин, который накопил долги и не может с ними расплатиться, имеет право на то, чтобы объявить себя банкротом. Оформить этот статус можно здесь. Существует два способа, как это сделать.

Два варианта процедуры банкротства: какой выбрать


Тут все зависит от обстоятельств и от пожеланий самого банкрота:
  1. через арбитражный суд - сумма долгов до 300 тысяч рублей. Кстати, если она превышает полмиллиона, то такой вариант является единственно возможным. У человека. который объявляет себя банкротом, не должно быть судимостей по экономическим статьям, при этом исполнительные производства значения не имеют;
  2. внесудебная процедура, которая осуществляется через МФЦ - она возможна, если общая сумма долга не превышает полмиллиона и если у человека нет имущества, которое можно продать для погашения долгов (единственное жилье не считается).
Банкротство возможно в том случае, если гражданин действительно не может оплатить все долги даже при условии продажи всего имеющегося имущества. Человек, которого признали банкротом, может не беспокоиться - его долги и кредиты спишут. Почему это возможно? Это механизм государственной защиты, который дает возможность, с одной стороны, избавиться от кредиторов, с другой - остаться при этом законопослушным гражданином.

Какие плюсы имеет процедура банкротства


Прежде всего, конечно же - это закрытие всех долгов, когда гражданин не должен никому - речь идет не только о кредитах в банке, но и, например, о долгах за ЖКХ. Расписки, штрафы и все прочее также списываются. Больше не нужно беспокоиться о звонках с требованиями от банков и коллекторов. Кроме того - и это для многих самое главное - приставы снимают аресты с имущества, а гражданин снова может выезжать за границу.

Банкротство является разумным выходом для тех, кто оказался в сложной ситуации, действуя при этом честно и открыто. накапливать долги, только усугубляя этим ситуацию, не стоит однозначно - лучше все-таки списать задолженность. это позволяет начинать финансовую жизнь заново.

Можно попробовать пройти процедуру самостоятельно, но лучше всего привлечь к делу опытных юристов, которые имеют большой опыт и разрабатывают эффективные схемы действий. Благодаря этому работа в сфере банкротства физических лиц продвигается максимально быстро и с положительным результатом. Услуги оказываются на основании официального договора, работа заканчивается со списанием долгов и кредитов.