Передача бренда «Балтика» структуре Karlsberg признана недействительной

Суды >> 24.01.2024, 06:36

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск «Пивоваренной компании Балтика». Сделка о передаче ТТО «Карлсберг Казахстан» прав на товарный знак «Балтика» признана недействительной.

Минувшим летом представители российской компании по поручению Karlsberg подписали соглашения о передаче лицензии на «Балтику» различным компаниям датского холдинга. В их числе находилось и товарищество с ограниченной ответственностью Karlsberg Kazakhstan, поставляющее продукцию в ряд стран ближнего зарубежья, напоминают «Ведомости».

Однако в декабре стало известно о совершении этой сделки без участия президента «Балтики». Таймураз Боллоев занял пост за два дня до этого. Прежнее руководство попало под арест в рамках уголовного дела об особо крупном ущербе. В конце следующего месяца решение Арбитража вступит в законную силу - договор перестанет действовать. Но юристы сомневаются в исполнении решения российского суда за рубежом.

«Балтика» входит в активы Karlsberg, но с июля передана во временное управление государства. В итоге холдинг обвинил Россию в «краже бизнеса», хотя по-прежнему сохраняет право собственности на акции. В конце года Боллоев предлагал Росимуществу национализировать компанию, но позже Минфин сообщил об отсутствии таких планов на данный момент.