Какие документы нужны для размещения в гостинице

Суды >> 24.01.2024, 00:56

Процесс заселения в гостиницу может показаться достаточно простым и интуитивно понятным, но, на самом деле, это не совсем так. Например, нередко возникают те или иные сложности с предоставлением документов, без которых произвести заселение в тот или иной номер не будет никакой возможности. Более того, правила заселения для несовершеннолетних лиц значительно отличаются – подробнее ознакомиться с информацией по этой теме можно будет по ссылке: https://top15hotels.com/travel-tips/so-skolki-let-mozhno-snyat-nomer-v-otele.

Нужно ли предоставлять документы при заселении в отель?

Да. На сегодняшний день для того, чтобы произвести заселение в отель, необходимо будет произвести предоставление документов, которые будут подтверждать личность человека. Перечень допустимых документов, которые могут приниматься для регистрации в отеле, зависит от выбранного места и страны. В некоторых случаях может потребоваться предоставление сразу нескольких элементов для предоставления номера, например, если происходит заселение несовершеннолетнего лица.

Важно! На основании действующего законодательства водительское удостоверение не является документом, подтверждающим личность, который может использоваться для заселения в отель. Также не могут использоваться и иные документы, которые не утверждены на законодательном уровне.

Так какие документы нужно предоставить для заселения?

На сегодняшний день точный перечень прописан в Постановлении Правительства страны от 18 ноября 2020 года номер 1853 (редакция была проведена в начале 2021 года). В нем регулируются все аспекты взаимодействия с гостиницами, в том числе и процесс предоставления номера при обращении на стойку регистрации.

В зависимости от возраста и наличия гражданства требуется предоставление того или иного элемента, подтверждающего личность.

Требования к совершеннолетним лицам

Если человек, который желает остановиться в гостинице, является совершеннолетним, то никаких сложностей в реализации данного процесса возникать не должно. Для граждан страны достаточно произвести предоставление сотруднику отеля:

  • паспорта в его оригинальном виде, который будет действительным на момент регистрации и будет в подобающем для считывания информации состоянии;
  • временное удостоверение, которое выдается в период оформления паспорта ввиду тех или иных обстоятельств. Подобная бумага обладает официальной силой и может предоставляться в любых местах;
  • иностранного паспорта в том случае, если, несмотря на наличие гражданства, человек принял решение на постоянной основе проживать на территории иной страны.

Если заселение требуется для иностранного гражданина, то от него потребуется наличие одного из следующих пунктов:

  • паспорта иностранного гражданина в оригинальном варианте, на основании которого можно будет провести регистрацию;
  • иного документа, который в соответствии с действующим законодательством принимается на территории страны и может использоваться для внесения лица в базу данных.

Но что делать в том случае, если гражданство отсутствует? Можно ли будет в таком случае рассчитывать на возможность размещения в номер? Да, но нужно будет предъявить одну из следующих бумаг:

  • бумагу, на основании которой может быть произведена установка личности человека, которая была выдана в любом ином государстве и имеет официальную силу на территории Российской Федерации;
  • разрешение на проживание в РФ на протяжении определенного промежутка времени (оно обязательно должно быть заверенным);
  • вид на жительство при его наличии, который или не имеет ограничений в сроке действия, или является фактически рабочим на момент оформления в выбранном месте временного расположения.

Интересно отметить, что можно использовать даже паспорт гражданина Союза Советских Социалистических Республик, если по какой-то причине он не был заменен на стандартный вид до текущего момента. Но, стоит заметить, не все отели работают со столь старыми документами, а потому стоит быть готовым к тому, что может последовать отказ в регистрации и предоставлении ключа или карточки от комнаты.

Требования для несовершеннолетних лиц

Заселение ребенка также проводится достаточно просто, но только при условии того, что оно происходит с родителями или законными представителями. На основании действующего законодательства лица, не достигшие совершеннолетнего возраста, не могут осуществить самостоятельное заселение в гостиницу. Исключением являются только те ситуации, когда присутствует заверенное разрешение от родителей или законных представителей. Но даже в таком случае некоторые отели отказывают в предоставлении услуг из-за страха ответственности.

Итак, для ребенка младше 14 лет потребуется наличие:

  • свидетельства о рождении;
  • документа родителя или законного представителя (можно выбрать любой вариант из тех, что были рассмотрены ранее – никаких ограничений при наличии ребенка не устанавливается).

Если возраст несовершеннолетнего лица составляет больше 14 лет, то потребуется только наличие его паспорта, который также будет вноситься в систему при бронировании или приобретении номера. При отсутствии родителей или законных представителей при заселении требуется также наличие письменного согласия от них.

Источник информации: Top15Hotels.com