Перепись имущества на родственников не спасет от конфискации

Суды >> 22.01.2024, 06:56

В конце 2023-го Верховный суд (ВС) счел законной конфискацию совместной собственности супругов, если один признан виновным в преступлении. Юристы пояснили, в каких случаях это возможно.

Согласно ст. 104.1 УК в отношении денег, ценностей, имущества и доходов от него в уголовном судопроизводстве применяется такая мера как конфискация. ВС разъяснил: к доходам относятся в т.ч. проценты по банковским счетам, к средствам преступления - электронные устройства. Какое именно имущество изымать определяет суд.

Партнер юрбюро «Падва и Эпштейн» А.Бабенко в беседе с РБК указал: ни развод, ни переоформление имущества на детей или дальних родственников, ни передача в собственность третьим лицам не препятствует конфискации. С ним согласен и председатель коллегии адвокатов «Старинский и партнеры» . По словам В.Старинского, ранее были сложности с применением на практике механизма конфискации совместного имущества. Для принятия такого решения суд должен был собрать доказательную базу, что оно нажито преступным путем.

В настоящее время не составляет труда проверить законность доходов, на которые куплено имущество. «Следы сделок» остаются в госорганах. Причем конфискация возможна даже в случае истечения срока давности или смерти фигуранта дела. При наличии доказательств вины - имущество изымут в пользу государства, пояснил Старинский.