Верховный суд РФ разъяснил, как делятся доли в имуществе при разводе

Бизнес >> 21.03.2023, 23:31

Недавно Верховный суд РФ разъяснил, подлежит ли разделу доля в имуществе одного из супругов, если документально не оформлен особый режим собственности. Подобные дела – не редкость в судебной практике. Но решались они с разным результатом, несмотря на вполне очевидное указание Семейного Кодекса. Причина — установление долей в имуществе, записанных только на одного из супругов и выделение долей в нем же в пользу детей. Обстоятельство это многих судей подталкивает к неверным выводам.

Дом и участок в равных частях между супругами и детьми

В данном случае дело началось с развода супружеской пары в Дагестане. Муж и жена через несколько лет совместной жизни решили расстаться. Спор возник вокруг раздела имущества. За время брака супружеская пара купила участок земли с домом. Приобрели недвижимость на средства общего семейного бюджета. При оформлении покупки собственность оформили в равных долях между супругом и двумя общими дочерьми. Каждому досталась 1/3 часть.

После развода жена потребовала разделить поровну долю в недвижимости, которая была оформлена на бывшего супруга. Т.е. попыталась истребовать себе 1/6 часть участка и дома. Добровольно расстаться с собственностью мужчина не пожелал. Тогда женщина отправилась в суд. В исковом заявлении бывшая супруга попросила признать долю в недвижимости, приобретенную на имя мужа, их общей собственностью. И действовать в соответствии с СК РФ, т.е. поделить ее пополам. В первой инстанции дело рассматривалось в районном суде Махачкалы. По итогу судья отказал истице в удовлетворении ее требований. Но женщина не сдалась и дошла до Верховного суда респ. Дагестан. Но и здесь ее ждала неудача. В Республиканском ВС решение районного суда оставили без изменений.

Вынося вердикт, судьи ссылались на Семейный Кодекс. В местных судах пришли к выводу, что своим решением выделить дочерям доли в недвижимости, супруги добровольно отошли от принципа равенства долей с учетом интересов своих несовершеннолетних дочерей. Т.е. они фактически произвели раздел совместно нажитого имущества. А это значит, что 1/3 недвижимости принадлежит только бывшему супругу, общей собственностью не является. Соответственно, разделу подлежать не может.

Разъяснения ВС РФ

Тогда женщина прибегла к последнему средству и обратилась в ВС РФ. В заявлении она указала, что закон категорически утверждает, что раздел имущества супругов может быть произведен добровольно путем заключения брачного договора или соглашения о разделе. Если документы не подписаны, имущество делят через суд.

В Верховном суде дело внимательно изучили и указали на следующее. Супруги, действительно, в добровольном порядке могут изменить режим совместной общей собственности. Для этого мало устной договоренности, договора купли-продажи, свидетельство о регистрации собственности в Росреестре. Требуется брачный договор, соглашение о разделе или иной письменный договор, если он не противоречит российскому законодательству. Но их, как раз, супружеская пара не заключала. В Верховном суде отменили предшествующие решения судов по делу. И направили материалы на новое рассмотрение с учетом данных разъяснений.

Эксперты отмечают, что имущество, приобретенное на средства из общего семейного бюджета, принадлежит обоим супругам на правах общей собственности. Независимо от того, на чье имя оно куплено. Норма действует по умолчанию. Супругам нет необходимости доказывать принадлежность имущества и его общность. Но некоторые суды России неправильно трактуют нормы Семейного права. Поэтому разъяснение Верховного суда очень важно.

Источник - https://pravo.legal/