Что такое мотив и цель преступления

Политика >> 10.12.2022, 00:46

Как правило, у любого преступления есть мотив. В уголовном праве мотив определяется как побудительная причина, которой лицо руководствуется при совершении преступного деяния.

Зачастую за мотивом стоит интерес как личностный, так и общественный, вызванный потребностями человека, они могут быть разными — материальными, духовными, естественными, культурными, социальными и ТД.

Для уголовного процесса важным условием является и определение цели преступления. Не стоит путать мотив и цель, так как это разные понятия. Мотив — то, что побуждает лицо к действию, а цель — это то, что в результате преступник желает достигнуть, заполучить.

Преступления могут быть умышленными и неумышленными.

Цель и мотив в умышленных и неумышленных преступлений имеют значительную разницу.

При умышленном преступлении осознается смысл совершаемых деяний, лицо намеренно совершает те или иные действия для достижения цели.

Неумышленное преступление носит противоположный характер, в таких преступлениях отсутствует цель нанести вред обществу и осознанно нарушить закон.

Стоит отметить, что преступления могу быть совершены по неосторожности, такое деяние вызвано легкомыслием или же небрежностью — оба понятия закреплены в уголовном праве.

Чтобы установить к какой категории относится преступление, следователю требуется тщательно проанализировать все детали события и очередность действий предполагаемого преступника, установить мотив и цель, сопоставить его с полученным результатом.

Очень важно определить вид преступления и степень его тяжести, так как это будет влиять на дальнейший ход дела в уголовном процессе и станет основанием для определения меры наказания.

Независимо от мотива и цели преступления, лицу, которое подвергается уголовной ответственности требуется защитник в лица квалифицированного адвоката по уголовным делам. Задача адвоката в том числе, в том случае если преступление было все таки совершено, грамотно и выгодно для стороны защиты преподнести мотив и цель преступлекния перед следственными и судебными органами, поскольку данные обстоятельства непременно учитываются при определении степени вины, постановлении приговора и назначении размера наказания.

Самозащита в рамках уголовного дела обходится дорого и платить за нее приходится не деньгами, а годами заключения. Адвокат по уголовным делам в рамках определения линии защиты подскажет как грамотно преподнести мотив и цель преступления.

Для своей защиты образайтесь к адвокату по уголовным делам: https://advokat-zuev.ru/.

Доверяйте свою зхащиту только квалифицированным специалистам!