Российские энергетики начали выявлять незаконных майнеров

Суды >> 11.12.2022, 08:02

Процедуру поиска добытчиков криптовалют в жилых домах осуществляют по объему потребления энергии и изменению профиля нагрузки. В суде реально доказать использование ресурса не для бытовых нужд, пишут «Известия».

Замглавы Минэнерго П.Сниккарс напоминает: в России майнинг не отрегулирован. Иркутские энергетики уже начали проводить первые проверки, оценивая нагрузки на подстанциях. На сегодня есть десяток примеров, когда поставляющие компании взыскали с добытчиков цифровых валют разницу в стоимости электричества для граждан и бизнеса. При наличии подозрений инспектор посещает квартиру для осмотра энергоустановки. Итогом становится выставление обновленного счета, исходя из цены для бизнеса, либо судебное разбирательство.

По словам представителя «Деловой России» Е.Авдеевой, Иркутск с прошлого года превратился в «столицу» майнинга. Проблема перерасхода электроэнергии актуальна для всей области. Но выявить нарушителей несложно: достаточно установить несоответствие среднемесячной нормы и объема реального потребления электроэнергии. Ранее глава думского комитета по финрынку А.Аксаков заявлял о планах властей легализовать криптовалюту в 2023 году.