КС проверит законность списания средств с сотрудников банка «Открытие»

Суды >> 07.11.2022, 07:31

Конституционному суду предстоит разобраться в законности списания средств со счетов банковских сотрудников в рамках мер по предупреждению банкротства «ФК Открытие».

Поводом послужили жалобы 4-х бывших руководителей региональных филиалов кредитной организации. В ходе санации с их личных счетов были списаны сотни тысяч рублей, включая зарплаты, пенсии, депозиты. Суды отказали заявителям в требовании взыскать с финорганизации списанные средства, убытки и проценты за пользование деньгами.

В коллективной жалобе указано: судами нарушены нормы закона о банкротстве и Гражданский кодекс. Законодательство не позволяет в одностороннем порядке изымать личные средства без проведения внутреннего расследования и установления вины управляющих работников банка. Таким образом нарушен целый ряд статей Конституции (№19, 35, 45, 46, 54, 55).

Партнер юрфирмы «Кумраев и партнеры» О.Пермяков сомневается в удовлетворении требования истцов. Он указывает на крайнюю редкость случаев, когда заявителям удается в суде доказать незаконность решений ЦБ. Но управляющий партнер группы ASB Consulting Р.Маргулис полагает, что КС принял жалобу небезосновательно: есть вероятность возврата списанных денег.