1500 га возле Сочинского нацпарка вернутся в собственность государства

Суды >> 26.08.2022, 08:37

Адлерский райсуд удовлетворил иск к основателю «Краснополянской косметики» Д.Серову и еще 139 ответчикам. В течение 30 дней им надлежит освободить неправомерно используемую территорию.

Участки площадью 1524 га рядом с Сочинским нацпарком» подконтрольная Серову фирма «Адлерский чай» арендовала под сельхознужды в 2009-м сроком на 49 лет. В дальнейшей часть земли была сдана в субаренду, в некоторых случаях право было переуступлено пайщикам - юрлицам и фермерам, пишут «Ведомости».

В начале августа Генпрокуратура подала судебный иск с требованием признать ничтожным договор между Росимуществом и арендатором. В нем указано, что «Адлерский чай» использовал земли не по назначению. Некоторые сельхозугодья стоят заросшие, на иных появились объекты индивидуального жилстроительства.

Представители ответчика заявили об игнорировании судом 3-годичного срока давности по таким делам. Однако прокурор заявил, что надзорное ведомство защищает интересы общества, тогда как действия арендатора направлены лишь на извлечение сверхприбыли. Размер годовой платы для ОАО «Адлерский чай» составлял лишь 0,3% от кадастровой стоимости.

Эксперты полагают, что после возврата земли возле Сочи государству ее могут использовать под строительство недвижимости.