Названы условия списания старых долгов по ЖКУ

Суды >> 05.11.2021, 08:42

Россияне могут через суд добиться списания долгов по квартплате 3-летней давности. Но у каждой квитанции срок исчисляется отдельно и при внесении любого платежа срок начинают считать заново.

По словам члена Ассоциации юристов Ю.Рамзенковой, заявление о сроке давности владелец жилья может подавать лишь после иска о взыскании задолженности со стороны управляющей компании (УК). Поскольку УК не обязывают подавать иски, долги значатся в квитанциях даже по истечении формального срока давности.

Зачастую суды не удовлетворяют требования граждан о списании долгов по истечению срока давности. Однако в 2017-м апелляционный суд поддержал собственницу квартиры, потребовавшую от УК аннулировать старые долги и выдать справку об этом.

В суде первой инстанции гражданка получила отказ из-за невозможности установления истечения срока давности, поскольку УК иска не предъявляла. Однако в апелляционном суде указали: ни в Жилкодексе, ни в правилах предоставления ЖКУ не оговорены основания для доначисления в платежках долгов за расчетные периоды 3-летней давности. В итоге россиянка выиграла дело, констатировала Рамземкова.