Компания экс-главы «Роснефти» намерена отсудить $100 млн. у потомком Ротшильдов

Суды >> 17.10.2020, 07:31

Подконтрольная С.Богданчикову Fortinvest Investments Holding (FIH) подала иск против Edmond de Rothschild (EDR) на сотню миллионов долларов. Компания бывшего президента «Роснефти» винит основанную потомками Ротшильдов инвестиционную фирму в нанесении финансового ущерба.

В тексте поданной в Верховный суд штата Нью-Йорк исковой жалобы указано, что в 2001-м компания Богданчикова передала EDR $150 млн. для инвестирования с целью извлечения выгоды. За услуги фирма Ротшильдов должна была получить 12 миллионов.

Однако руководство Edmond de Rothschild вступила в сговор с нью-йоркскими компаниями Fontanelle Capital (подконтрольна Владимиру и Ольге Облонским) и OIM Capital (М.Филимонов), указано в иске. Итогом сговора с этими компаниями стало присвоение EDR принадлежащих FIH миллионов долларов. Кроме того, компания Богданчикова лишилась прибылей в десятки миллионов.

Теперь истец требует возмещения ущерба в размере $100 млн. и покрытия сопутствующих расходов. Fortinvest Investments Holding настаивает на рассмотрении дела против Edmond de Rothschild судом присяжных.