Apple требует от Epic Games возмещение ущерба

Суды >> 09.09.2020, 09:31

Корпорация подала встречный судебный иск к создателю игры Fortnite. Apple называет его принципиальным и намерена добиться финансовой компенсации за грубое нарушение Epic Games контрактных обязательств.

В заявлении купертинской компании указано: ранее поданный Epic иск является лишь разногласием по поводу денег. При этом разработчик игр позиционирует себя неким «корпоративным Робин Гудом», хотя в реальности является многомиллиардным предприятием. Оно попросту не желает оплачивать благо, получаемое от App Store.

Представители Apple напоминают, что при поддержке магазина за 2 прошедших года игра Fortnite превратилась в успешное приложение на iOS. Пользователи из 174 стран загрузили его 130 миллионов раз, в результате чего Epic Games заработала свыше $0,5 млрд.

Конфликт между компаниями произошел на фоне внедрения нового способа монетизации Fortnite в обход комиссии Apple (30%). Epic позволила геймерам приобретать внутриигровую валюту в своем приложении. В итоге Apple удалила продукт из фирменного магазина. Аналогично поступил и Google. После этого Epic Games обвинила техногигантов в антиконкурентных практиках и подала на них в суд.