В США продолжат рассмотрение дела ЮКОСа против России

Суды >> 14.04.2022, 07:52

Суд округа Колумбия отклонил ходатайство РФ о приостановке разбирательства на $50 млрд. по делу НК «ЮКОС». Задержка затруднит получение компенсации истцами, считают американцы.

В решении окружного суда говорится, что задержка с рассмотрением дела является довольно существенной. С начала разбирательства прошло 8 лет, а введенные против ответчика экономические санкции подрывают возможность доступа бывших акционеров нефтекомпании к активам России в США при вынесении решения в их пользу.

Российской стороне предписано представить новые доказательства в защиту позиции до 27 апреля, акционерам ЮКОСа – не позже 11 мая. Напомним, в июне 2020-го Россия подала ходатайство о приостановке рассмотрения дела по иску нефтяной компании в США до завершения разбирательства в суде Нидерландов.

Гаагский третейский суд в 2014-м обязал РФ выплатить экс-акционерам $50 млрд. Через 2 года окружной суд города отменил решение, но в феврале 2020 г. апелляционный суд вновь обязал РФ возместить ущерб истцам, увеличив сумму за счет пени до $57 млрд. Россия в мае 2020-го подала кассацию в Верховный суд Нидерландов. В итоге в ноябре дело вернулось в Апелляционный суд Амстердама. Иски об аресте госимущества РФ экс-владельцы ЮКОСа подали в ряде стран.