Суд США отклонил иск бывших акционеров ЮКОСа на $50 миллиардов

Суды >> 02.12.2021, 07:14

Апелляционный суд округа Колумбия отклонил ходатайство экс-акционеров ЮКОСа о пересмотре судебного решения нижестоящей инстанции. В постановлении говорится о закрытии дела по взысканию с РФ $50 млрд.

Судебная эпопея началась с далекого 2005-го, когда акционеры российской нефтяной компании подали иски на $28,3 млрд. против своего государства в международный третейский суд в Гааге. В итоге им удалось добиться астрономической компенсации за потерю активов.

Россия в свою очередь в 2015-м подала апелляцию и спустя год выиграла дело. Но бывшие акционеры подали новую жалобу: процесс пошел по кругу. В прошлом году Россию вновь обязали выплатить истцам компенсацию, которая выросла уже до $50 млрд. В 2021 Верховный суд Нидерландов постановил пересмотреть дело с учетом новых аргументов. Россия указала на вероятное мошенничество в арбитражной процедуре со стороны акционеров.

Юристы ЮКОСа добивались ареста зарубежных активов РФ, не дожидаясь окончательного завершения разбирательств. Но позже суды Германии, Франции, Бельгии, Индии прекратили инициированные истцами исполнительные производства.