Россия рассчитывает на приостановку исполнения решений по искам ЮКОСа

Суды >> 29.10.2020, 08:47

Москва обратилась в ВС Нидерландов с просьбой приостановить взыскание средств по искам экс-акционеров компании ЮКОС. Об этом рассказал уполномоченный РФ при Евросуде по правам человека М.Гальперин.

В беседе с РИА «Новости» замглавы Минюста отметил: в пятницу в Верховном суде (ВС) Нидерландов пройдут слушания по заявлению России о приостановке выполнения решений арбитража по искам бывших хозяев ЮКОСа.

Апелляционный суд Гааги ранее постановил взыскать с государства Россия $50 млрд., но позднее Окружной суд отменил данное решение. Первая инстанция в очередной раз рассмотрела дело и снова заняла сторону бывших акционеров ЮКОСа. При этом с учетом пеней сумма взыскания выросла до $57 млрд.

Теперь нидерландскому ВС предстоит рассмотреть кассационную жалобу России на многочисленные ошибки апелляционного суда в толковании международного права. Судьи пренебрегли фактами нарушений экс-акционерами нефтяной компании антикоррупционного и антиотмывочного регулирования. В российском Минюсте считают, что активы оппоненты получили в ходе сговора, подкупа чиновников и фиктивных торгов. При этом базирующиеся в оффшорах компании-пустышки не оплатили акции ЮКОСа.