Минюст счел аморальными требования экс-акционеров ЮКОСа

Суды >> 06.02.2021, 09:24

На слушаниях в Верховном суде Нидерландов замминистра юстиции М.Гальперин назвал требования бывших акционеров «ЮКОСа» к российскому государству незаконными и аморальными, пишет РБК.

Курирующий интересы РФ в международных судах Гальперин видит аморальность требований в том, что истцы ранее дважды обогатились за счет страны. В 90-х они фактически за бесценок купили компанию, используя залоговые аукционы, а в начале нынешнего века путем налоговых манипуляций и оффшорных схем вывели из России миллиарды долларов.

Теперь экс-бенефициары «ЮКОСа» намерены обогатиться в третий раз, рассчитывая на признание законности взыскания с России $57 млрд., подчеркнул замглавы Минюста в ходе выступления на слушаниях в нидерландском Верховном суде.

«ЮКОС» перестал существовать в 2007-м после процедуры банкротства. Позже акционеры нефтекомпании объединились в Group Menatep Limited и стали через суды добиваться компенсации. Международный арбитраж в Гааге в 2014-м обязал РФ выплатить истцам $50 млрд. В ходе опротестования решения российской стороной оно было заморожено. Однако в 2020-м суд возобновил решение: теперь уже сумма взыскания выросла до $57 миллиардов.

Конституционный суд РФ в свою очередь разрешил правительству не выполнять решение арбитража в Гааге. Однако существует риск ареста зарубежных активов страны.