Вексельберг выиграл суд против швейцарского банка

Суды >> 18.02.2022, 10:15

Основатель группы «Ренова» выиграл дело против PostFinance из-за закрытия банковских счетов. Решение в пользу В.Вексельберга опубликовано на сайте Федерального суда Швейцарии.

Российский миллиардер проживал в Швейцарии, но в апреле 2018-го попал в санкционный список США. Осенью он открыл в PostFinance два счета – в евро и швейцарских франках. Но в декабре 2018 г. банк уведомил Вексельберга о прекращении обслуживания и закрытии счетов. Представители финансовой организации пояснили свое решение «несоответствием стратегии банка профайлу клиента».

В конце зимы-2019 бизнесмен подал судебный иск с требованием восстановить счета. Получение отказа стало поводом для апелляции. В итоге вышестоящая инстанция отменила решение и удовлетворила иск россиянина. Федеральный суд Швейцарии обязал PostFinance продолжить обслуживание счетов истца. Кроме того, банку придется оплатить 8 тыс. франков судебных издержек (около $8,6 тыс.) и компенсацию Вексельбергу – 9 тысяч франков ($9,7 тыс.).

Ранее миллиардер заявлял, что зарубежные банки заблокировали на его счетах свыше $1,5 млрд. Их можно тратить лишь с разрешения Минфина США, однако ведомство отказывает в его выдаче.