Лжемедцентр в Хабаровском крае обманул более тысячи россиян

Суды >> 31.01.2022, 09:25

Следственным управлением МВД по Хабаровскому краю завершено расследование дела в отношении сотрудников отдела продаж одного из медцентров Комсомольска-на-Амуре. Им вменяется мошенничество, рассказала представитель ведомства Ирина Волк.

Клиентам лжемедцентра рекомендовали сделать полную диагностику организма. Но для «обследования» не имевший медобразования персонал использовал оборудование для фитнеса. Теперь 15 сотрудникам предъявлено обвинение по двум статьям УК: приготовление к преступлению (ст. 30) и мошенничество (ст. 159).

Фигуранты дела сообщали пациентам об обнаружении у них хронических и тяжелых заболеваний. Далее путем запугивания их убеждали в необходимости пройти лечение на базе медцентра с использованием передового оборудования и уникальных методик.

В основном жертвами аферистов были пенсионеры, которые платили за псевдолечение 99-353 тыс. руб. При этом россиянам рассказывали, что частично оплата за лечение производится из госбюджета по спецпрограмме. Многие пожилые люди под давлением брали деньги в кредит. В целом сумма ущерба составила около 189 млн. руб. Уголовное дело в отношении «эскулапов» насчитывает 158 томов и скоро им предстоит ответить за свою деятельность перед судом.