Столичный экс-миллиардер попался на фальшивой справке

Суды >> 10.11.2021, 06:57

Следственное управление по Северному админокругу Москвы проводит проверку в отношении продавца luxury-часов и банкрота Сергея Сафоничева. Его подозревают в фальсификации доказательств по гражданскому делу.

Помимо «короля серого рынка часов», имеющего долг перед десятками кредиторами в 3 млрд. руб., фигурантами дела о фальшивых документах могут стать 4 человека. По данным СК, обанкротившийся миллиардер в мае 2015-го за три дня снял с учета и переоформил на иных лиц пять дорогих иномарок. Сделки оценивались примерно в 250 тыс. руб., что в 10 раз ниже рыночной стоимости.

Автопарк Сафоничева реализовывался через фирму в Твери, которая была ликвидирована за месяц до сделки. Она не имела права оценивать авто, поэтому следователи подозревают, что отчеты осмотра ТС с якобы выявленными на машинах повреждениями были подделаны. Липовые документы предприниматель использовал в арбитраже в 2020-м.

За пять лет до этого ФТС изъяла незаконно ввезенные в РФ эксклюзивные украшения и часы. Предположительно, бизнесмен использовал заемные средства для оплаты партии контрабандного товара. Тогда ему удалось избежать наказания, но теперь в рамках ст. 303 УК (фальсификация доказательств) Сафоничеву грозит штраф в сотни тысяч и даже арест.