Долги банкротов хотят собирать с детей

Суды >> 09.09.2021, 09:35

Экономическая коллегия Верховного суда рассматривает вопрос финансового управляющего о возможности сбора долгов с детей проходящего процедуру банкротства физлица.

По данным «Коммерсанта», речь о деле Сергея Рассветова. Для расчета с кредиторами управляющий пытается получить доступ к информации о недвижимости, оформленной на двух несовершеннолетних детей должника. При этом до сих пор судьи соглашались лишь с раскрытием сведений об активах самого банкрота и его супруги.

В судах трех инстанций указывали, что законодательство РФ не предусматривает совместной с детьми собственности. Таким образом данные об их имуществе не относятся к активам должника. Финансовый управляющий в своем иске указывает, что такой подход не способствует надлежащему поиску имущества банкротов. Теперь от позиции Верховного суда будет зависеть дальнейшее развитие событий в деле Рассветова, а также возможное изменение законодательства и судебной практики.

Эксперты называют инициативу справедливой, если имущество изначально оформляется на детей, а не передается по наследству. В то же время на практике кредиторам сложно будет взыскивать активы детей, т.к. придется в суде доказывать их приобретение за счет должника.