Особенности банкротства физических лиц в Кемерово

Экономика >> 21.01.2021, 18:22

Некоторые люди сталкиваются с ситуациями, когда размер долга постоянно увеличивается, а решить все не получается. Начинать процедуру банкротства каждое физлицо может в любой момент. Но при этом обязательно его нужно объявлять, если величина долга составляет полмиллиона и больше. И тут понадобятся юридические услуги при банкротстве физического лица, чтобы все сделать правильно.

Основные этапы банкротства физлица


1. Подготовка требуемой документации


Изначально осуществляется сбор основной информации, данных о должнике. Дополнительно осуществляется подготовка документации. При необходимости профессионалы направляют запросы в соответствующие инстанции и ведомства.

2. С чего все начинается


Изначально подготавливается заявление, в которое прописываются установленные законодательством данные. После этого документы передаются в арбитражный суд. Только в судебном порядке принимается решение о том, будет ли начата процедура банкротства должника. Следует учитывать, что на данном этапе человек не избавляется от долгов.

3. Сотрудничество с соответствующими финансовыми учреждениями


В судебном порядке назначается соответствующий финансовый управляющий, который проводит соответствующий финансовый анализ. На основании полученной информации принимается решение о том, есть ли признаки преступления либо же нет.

Затем осуществляется процедура реструктуризации. На данном этапе долг перестают расти. После этого подготавливается план реструктуризации. Очень важно учитывать, что данный план в обязательном порядке утверждается в судебном порядке.

Следующий этап – оценка недвижимости и другого имущества. При этом важно учитывать, что единственное жилье и вещи не реализуются. После этого устанавливается рассрочка, срок которой составляет три года. После этого осуществляется списание долгов.

В среднем процедура занимает от нескольких месяцев до года.

Основные преимущества банкротства

  • Поскольку все действия утверждаются судом, не нужно постоянно общаться с финансовым учреждением.
  • До того момента, пока реструктуризация не будет утверждена, по кредитам оплату вносить не нужно. Период, на который человек освобождается от кредита, достигает четырех месяцев.
  • В течение всего периода не начисляется пеня, а также штрафы.
  • Приставы не осуществляют никаких действий.
Очень важно правильно и грамотно проводить банкротство физического лица, чтобы избежать проблем и сложностей.