В российских судах начали использовать ИИ

Суды >> 26.06.2021, 07:15

В Белгородской области стартовал эксперимент по внедрению в работу судов систем искусственного интеллекта. Интеллектуальные помощники способствуют экономии времени: готовят документы и проверяют реквизиты для формирования судебных приказов для взыскания средств.

Эксперты преимуществами проекта с ИИ называют облегчение бюрократической работы, экономию бюджетных средств и снижение вероятности ошибки работника. Глава компании «ВС Лаб» Д.Васильев уточняет: речь все же скорее идет о роботизации процессов. Сильный ИИ появится лишь после обретения системой способностей к самостоятельному распознаванию себя.

Член правления «Экопси Текнолоджис» Ю.Шатров сомневается в возможности импользования искусственного разума для спорных правоотношений. Во многих делах присутствует иррациональная составляющая, поэтому участники процесса склонны больше доверять решениям иных людей, нежели компьютеру. Поэтому не стоит ожидать применения ИИ-системы для вершения правосудия.

Ранее СМИ сообщали, что Украина в 2022-м намерена провести эксперимент с привлечением ИИ к рассмотрению дел невысокой сложности. Это касается ситуаций с нарушениями правил парковки и превышения скорости.