Британка отсудила за «старуху» почти два миллиона рублей

Суды >> 06.03.2021, 08:06

В Великобритании владелец фермерского магазина обозвал 72-летнюю менеджера старухой и поплатился за оскорбление в прямом смысле. Суд обязал его выплатить моральную компенсацию в 17 тыс. фунтов стерлингов, что соответствует 1,7 млн. руб.

По данным The Mirror, Джанет Уитт почти два десятилетия управляла магазином. Как-то она упрекнула 45-летнего босса в занижении зарплаты: менеджер чайного магазина напротив якобы получает заметно больше. В ответ Сэм Купер начал кричать на нее: в запале обозвал подчиненную старухой и уволил.

Однако бывшая сотрудница подала судебный иск против начальника, в котором пожаловать на виктимизацию, дискриминацию по возрасту и несправедливое увольнение. Суд встал на сторону возрастной дамы и обязал ответчика выплатить британке почти 17 тысяч фунтов.

В 2019-м американка отсудила у казино в штате Огайо несколько миллионов долларов. Причиной иска стала неубранная табличка с предупреждением о мытье пола. Женщина споткнулась о нее, сломала коленную чашечку и ей пришлось обращаться в клинику для установки импланта.