В США через суд требуют удаления Telegram из Apple-store

Суды >> 18.01.2021, 06:03

Американская НКО Coalition for a Safer Web подала иск против Apple с требованием обязать корпорацию удалить Telegram из магазина приложений. Руководство мессенджера якобы не реагирует на призывы экстремистского характера.

По данным The Washington Post, «Коалиция за безопасный интернет» готовит аналогичный судебный иск и в отношении Google. Юрист НКО Кейт Альтман считает, что Telegram превосходит все соцсети по числу ненавистнических постов, в т.ч. популярную у сторонников Трампа Parler. Общественники зафиксировали в приложении неонацистские высказывания, антисемитский контент и заявления о превосходстве белой расы.

Ранее Apple и Google из-за слабой политики модерации убрали Parler из магазинов приложений. Amazon Web Services также отключила эту соцсеть от поддержки. Зато Telegram с начала года существенно расширил аудиторию: число активных пользователей превысило 500 млн.

Представители Apple и Telegram пока не предоставили изданию комментариев относительно предстоящего судебного разбирательства.