ЕК намерена ограничить импорт зерна из РФ и Белоруссии

Политика >> 14.03.2024, 08:03

На следующей неделе Еврокомиссия представит предложение о введении квот на российские и белорусские продтовары. К такому решению ранее призывала Варшава, напоминает РБК.

По сообщению польской радиостанции RMF FM, речь не идет о полном запрете импорта продуктов. Еврокомиссар по внутренним делам И.Йоханссон считает, что табу «принесет больше вреда, чем пользы». Такое решение чревато ростом цен на продовольствие в странах Глобального юга и другими негативными последствиями.

ЕК планирует ввести ограничения на импорт товаров в страны Евросоюза непосредственно из России и Белоруссии. В то же время они не будут распространяться на транзит через страны сообщества, пояснил европейский дипломат. В настоящее время в отношении российского зерна отсутствуют заградительные меры. При этом есть ограничения на сельхозпродукцию из Украины, которые все сложнее поддерживать. Свое предложение Еврокомиссия представит на фоне не стихающих протестов фермеров и призывов Киева к введению санкций в отношении российского сектора АПК.

Ранее польский сейм поддержал предложение премьер-министра об ограничении поставок продовольствия из РФ и Белоруссии. В недавней беседе с главой ЕК Туск настаивал на совместном решении членов ЕС о запрете импорта сельхозпродукции из двух стран.