За год цены на сырье и продовольствие выросли в мире на 46%

Аналитика >> 10.02.2022, 08:05

По состоянию на конец января мировые цены на металлы, нефть, зерно, иные основные сырьевые и продтовары в среднем выросли на 46% к началу 2021-го. Это самое большое повышение с 1995 года, пишет японская Nikkei.

Экономическая газета частично связывает рекордный скачок цен с увеличением деловой активности и ростом потребительского спроса в ведущих странах на фоне улучшения ситуации с ковидом. Также немалую роль играют опасения по поводу перебоев со снабжением из-за нестабильности в некоторых регионах.

Из 22-х главных сырьевых и продовольственных товаров 9 подорожали более чем наполовину. Особенно заметно за год выросли цены на кофе (+91%), хлопок (+58%), алюминий (+53%). На стоимость природного газа сильное влияние оказывают события вокруг Украины, указывают в Nikkei.

Японское издание полагает, что инфляция препятствуют более оперативному восстановлению глобальной экономики, получившей тяжелые удары за время пандемии. Это подтверждают и расчеты МВФ: по оценкам экономистов, из-за дороговизны энергоносителей темпы хозяйственного роста в мире снизятся на 0,5%.