В ЕС готовят очередные пакеты санкций против России

Политика >> 21.12.2023, 07:25

Еврокомиссия намерена и в дальнейшем поддерживать антироссийские ограничения. Брюссель уже готовит новые санкционные пакеты, сообщил представитель ЕК Даниэл Шеридан Ферри.

На вопрос «Известий» о 13-м пакете санкций Ферри ответил: Еврокомиссия не комментирует заранее возможное содержание. При этом западные политики «всегда готовы принять новые санкции против России». Европарламентарий от Чехии Томаш Здеховски в свою очередь рассказал изданию о готовящихся 13 и 14 пакетах экономических мер в отношении РФ. Он выразил уверенность, что их разработка не отнимет много времени у евродепутатов. Уже в скором времени они будут представлены странам-членам.

В опубликованном 18 декабря 12-м пакете антироссийских санкций содержится запрет на импорт российских алмазов, сжиженных нефтегазов, железа, ферросплавов, фольги, проволоки, некоторых труб. Также уже традиционно вводятся санкции в отношении ряда физических и юридических лиц.

Членам ЕС все сложнее согласовывать новые рестрикции, поскольку ограничения для РФ вредят их собственным экономикам. Эксперты не исключают отказ Брюсселя от принципа консенсуса по вопросу санкций. Но сами ужесточения станут более символическими.