Власти США поддержали закон о конфискации российских активов

Политика >> 11.01.2024, 07:25

Администрация Джо Байдена выступила в поддержку законодательной инициативы о конфискации замороженных активов РФ. На такой шаг Белый дом пошел после блокировки очередного пакета помощи Киеву.

По данным агентства Bloomberg, Совет нацбезопасности США направил в Сенат документ с одобрением соответствующего законопроекта. Он призван наделить исполнительную власть полномочиями для конфискации суверенных активов РФ на сумму до $300 млрд. Президент Байден решил поддержать авторов закона на фоне блокировки конгрессменами-республиканцами финансовой помощи Украине.

Ранее The Washington Post писала, что без согласия стран ЕС американская администрация не сможет реализовать план по передаче Киеву ранее замороженных российских активов в качестве компенсации ущерба. Однако не все европейские союзники видят целесообразность такого шага. По мнению обозревателя газеты Джоша Рогина, при одобрении Белым домом изъятия принадлежащих России средств, республиканцы в Конгрессе поддержат выделение дополнительной помощи Киеву более чем на $60 млрд.

В мае спикер Кремля Д.Песков заявлял о недопустимости посягательств на частную, государственную либо корпоративную собственность. По мере возможности Россия будет защищать свои интересы, предупредил пресс-секретарь президента РФ.