Закрытие Польшей границы для автоперевозок скажется на тарифах

Политика >> 31.05.2023, 07:42

Решение польских властей о закрытии с 1 июня движения для зарегистрированного в РФ и Белоруссии грузового транспорта не скажется на поставках товаров из Европы. Но возрастет стоимость автоперевозок.

По мнению опрошенных ТАСС представителей отрасли, закрытие польско-белорусской границы для тягачей, грузовиков и автопоездов существенно не повлияет на поставки, но может сказаться на росте тарифов и увеличит нагрузку на транспортно-логистические центры.

По словам руководителя направления международных перевозок Noytech Supply Chain Solutions И.Головко, новое постановление МВД и администрации Польши предполагает полный запрет на движение через границу транспорта с белорусскими и российскими номерами. Оно будет действовать до особого распоряжения, что исключает возможность перецепки на отечественные полуприцепы.

До последнего времени на почтовые, фармацевтические, медицинские, гуманитарные грузы действовали исключения. С начала лета будет исключена перегрузка или перецепка на полуприцепы с номерами РБ и РФ. Бизнесу придется задействовать транспортные средства из третьих стран. Польская сторона с февраля минувшего года ввела ограничения на проезд фур из двух стран, кроме некоторых категорий грузов.