Товары из ЕС по территории России будут возить отечественные перевозчики

Экономика >> 02.10.2022, 08:19

С 10 октября вступит запрет на автоперевозки грузов по РФ компаниями из недружественных стран. Доставлять товары от границы будут российские и белорусские водители, сообщил Минтранс.

Представители министерства отметили: доставка грузов конечным получателям будет осуществляться. Но на таможенно-терминальных комплексах придется перегружать либо перецеплять полуприцепы на зарегистрированные в России или Белоруссии транспортные средства. Приграничная инфраструктура уже готова к этому. Новации в международных перевозках не затронут лишь Калининградскую область.

Новые правила по логистике стали ответом на действующий с апреля запрет передвижения российских фур по территории ЕС. До конечного пункта на иностранном транспорте возможна перевозка грузов, потребительские свойства которых могут быть ухудшены при перегрузке: скоропортящиеся продукты, медицинские, фармацевтические и ряд иных товаров.

Находящимся с 10 октября на территории РФ грузовикам из Европы разрешат выезд в течение 7 дней. Минтранс заявил, что находится в плотном взаимодействии с заинтересованными структурами для оперативного решения связанных с ограничениями вопросов.