США ограничат инвестиции в передовые технологии за рубежом

Политика >> 04.03.2023, 08:06

Администрация Байдена разрабатывает новые правила инвестирования в зарубежные высокотехнологичные секторы. Есть вероятность, что Белый дом запретит американцам некоторые вложения, пишет WSJ.

По данным издания, министерства финансов и торговли США готовят новую систему регулирования инвестиций в передовые технологии государств-конкурентов. Инициаторы «закручивания гаек» считают, что некоторые капиталовложения потенциально опасны для нацбезопасности.

В условиях растущего соперничества с Китаем, новые меры призваны поддержать технологическое превосходство США. В первую очередь ограничения затронут область военных разработок. Вероятно введение табу на инвестиции в сферах искусственного интеллекта, квантовых вычислений, полупроводников. Сейчас ведется сбор информации о вложениях американских инвесторов для выработки дальнейших шагов.

В переданных законодателям отчетах ведомств не указаны конкретные страны, на которые распространятся новые правила. Источники WSJ полагают, что преимущественно ограничения затронут американские вложения в Китае.