В Аргентине начали отзывать ВНЖ россиян

Политика >> 11.02.2023, 07:06

Приостановка и отмена вида на жительство касается россиян, получивших его по факту рождения ребенка. При этом граждане не остались жить в Аргентине, сообщила директор миграционной службы Флоренсия Кариньяно.

Телеканал C5N констатирует: ранее власти не пустили в Аргентину 6-х беременных россиянок. Они находятся в аэропорту не первый день. При этом в миграционной службе пояснили отказ ложной целью визита девушек. Бум родильного туризма ради получения аргентинского гражданства иксируют в стране с прошлого года.

По словам руководителя ведомства, в настоящее время ведется приостановка ВНЖ для россиян, которые получили его благодаря рождению ребенка на территории страны, но в реальности больше времени проводят за пределами Аргентины. Когда суды будут рассматривать вопросы об аргентинском гражданстве для иностранцев, миграционная служба подаст данные о приостановке ВНЖ. Аргументация ведомства проста: человек лишь месяц провел в Аргентине и больше не приезжал в страну, пояснила Кариньяно.

Если суд, несмотря на предоставленную информацию, разрешит дать гражданство не проживавшему в Аргентине человеку – это его дело. Но миграционная служба отменит вид на жительство для таких людей, уточнила директор службы.