За торговлю суррогатным алкоголем предлагают лишать гражданства РФ

Аналитика >> 02.02.2022, 07:38

Производителей и торговцев нелегальной алкогольной продукцией следует лишать ранее полученного российского гражданства и депортировать на родину. С такой инициативой выступил зампред комитета СФ по бюджету и финрынкам С.Рябухин.

Ко второму чтению закона «О гражданстве РФ» сенаторы намерены внести соответствующие поправки. Предполагается расширить перечень правонарушений, следствием чего станет прекращение российского гражданства. Список преступлений пополнят незаконным производством и оборотом спиртного, что приводит к тяжелым последствиям для здоровья, летальным исходам и негативно влияет на бюджетно-финансовую систему.

По оценкам МФД, 75% вовлеченных в нелегальное производство алкоголя лиц – выходцы из ближнего зарубежья. Совфед уже направил соответствующий запрос главе ведомства В.Колокольцеву. При положительном ответе министра, предложения о лишении гражданства сразу будут внесены на рассмотрение нижней палаты парламента.

В конце 2021-го в ГД внесен президентский закон «О гражданстве РФ». Глава государства хочет иметь больше полномочий для упрощенного предоставления гражданства страны.