Мошенники придумали новый способ выведения абонентов на разговор

Финансы >> 05.10.2021, 07:29

Телефонные аферисты для хищения средств начали применять голосового робота. Под предлогом опроса он предлагает жертве нажать при положительном ответе любую клавишу в тональном режиме.

После этого абоненту заявляют, что его устройство заблокировано: к нему якобы получили доступ хакеры. Но нажатие клавиш не обеспечивает блокировку и кражу денег. Для этого смартфон следует заразить вредоносной программой либо найти другую уязвимость, сообщил эксперт «Лаборатории Касперского» Д.Галов. По его словам, злоумышленники таким образом просто пытаются заставить жертву перейти к разговору. При нажатии кнопки звонок переключается на живое общение, после чего преступники задействуют традиционные методы социальной инженерии.


Представитель «Народного фронта» А.Пожарская также назвала такие сообщения «страшилками» из разряда мифов, которые навеяны усталостью людей от пандемии и мошенничества. Тем не менее следует с осторожностью относиться к звонкам незнакомцев. В Банке России в очередной раз напоминают соотечественникам, что обман с помощью телефонных звонков является главным каналов хищения сбережений. Никому не следует раскрывать данные о банковских картах и счетах.