Крепкие напитки предложено продавать лишь в алкомаркетах

Политика >> 08.02.2021, 07:02

Представители Общественной палаты предлагают правительству запретить продуктовым магазинам продажу напитков крепче 15%. Их следует реализовывать исключительно в специализированных торговых точках.

Член ОП С.Хамзаев направил письмо с соответствующей инициативой главе Минпромторга Д.Мантурову. Он указывает на значительный объем рядов с алкоголем в продовольственных магазинах. По сути, они выполняют рекламную функцию среди покупателей, включая детей, пришедших приобрести продукты питания, указывает общественный деятель.

В рамках профилактики употребления спиртных напитков, он просит министерство рассмотреть возможность ограничения торговли алкоголем в супермаркетах и других обычных магазинах. Хамзаев считает, что риелторы должны продавать алкоголь крепостью до 15%. Остальные напитки с «градусами» следует реализовывать только через специализированные магазины алкогольной продукции.

Издание RT напоминает: ранее министр здравоохранения М.Мурашко указывал на «колоссальное влияние» алкоголя на смертность среди трудоспособного населения. Особенно негативно его потребление сказывается на продолжительности жизни мужчин.