«Трезвая Россия» предлагает ограничить продажи алкоголя в Новый год

Политика >> 16.09.2020, 09:36

В период праздников смертность от отравления спиртными напитками возрастает почти двукратно. В связи с этим следует ограничить продажи алкоголя в долгие зимние каникулы четырьмя часами, считает член Общественной палаты С.Хамзаев.

Возглавляющий федеральный проект «Трезвая Россия» Хамзаев направил главе Минздрава М.Мурашко письмо с предложением об ограничении продаж спиртного в праздники. Он называет такую меру единственно действенной для сокращения доли смертности от отравлений алкоголем.

Авто письма предлагает руководству страны рассмотреть возможность введения определенных часов для торговли крепкими напитками в период новогодних каникул – с 14 до 18-ти. Ограничения будут способствовать снижению количества летальных исходов и преступлений на фоне чрезмерного потребления спиртного, аргументирует общественник.

Ранее Хамзаев выдвинул инициативу о запрете продавать безалкогольное пиво детям. В настоящее время торговля им не регламентирована. Между тем малолетние быстро привыкают к вкусу хмельного напитка, что в дальнейшем вызовет привязанность к его потреблению.