Минэкономразвития не поддержало ужесточение правил продажи алкоголя

Экономика >> 06.08.2019, 09:44

Экономическое ведомство раскритиковало идею о запрете продаж спиртного крепостью от 16,5% россиянам моложе 21 года. Отрицательный отзыв на подготовленный Минздравом законопроект размещен на портале проектов нормативных актов.

В Минэкономразвитии считают, что ужесточение правил обернется усложнением работы кассиров магазинов, которым придется сопоставлять возраст потребителя с крепостью напитка. Не исключены ошибки, что замедлит скорость кассового обслуживания. Ритейлерам также придется вносить корректировки в операционные системы. Представители «Ашан ритейл Россия» подсчитали, что на установку новых программ для автоматического считывания крепости и обучение персонала уйдет свыше 4 млн. руб. и минимум 2 месяца.

Также в министерстве выразили сомнения относительно выбора планки показателя содержания спирта. Непонятно, почему алкопродукция крепостью 16,5% менее вредна, чем крепость на полпроцента выше? Так, ликероводочный пунш выпускается крепостью 15-20%. По логике авторов документа, 15-процентный пунш не наносит вреда здоровью в отличие от напитка крепостью в 20%. В Минэкономразвитии указывают, что коллеги из ведомства здравоохранения не предоставили научных обоснований при выборе пограничного показателя крепости.

Инициатива об ограничении доступа молодежи к спиртному способна обернуться негативными последствиями. Запрет спровоцирует рост продаж нелегальной продукции и потребления суррогата, подчеркивают экономисты. Ранее законопроект критически оценили и в Минфине.