На продукты нефтепереработки РФ введут две предельные цены

Политика >> 21.01.2023, 07:45

США и союзники согласились на введение ценовых потолков на поставляемые из РФ нефтепродукты: на торгующиеся с премией и со скидкой, сообщает американский минфин.

В пятницу замглавы финансового ведомства Уолли Адейомо в ходе виртуальной встречи с представителями стран, которые применяют ограничения на поставляемую по морю российскую нефть, озвучил предложения Вашингтона. Иностранные коллеги согласились с подходом, предполагающим введение потолков для продуктов нефтепереработки. Один касается дизтоплива и других, торгующихся с премией к нефти, второй – для продающейся с дисконтом продукции.

В сообщении минфина США сроком введения в действие ценового ограничения нефтепродукты из России назван февраль. В конце зимы Евросоюз намерен отказаться от закупок и запретить транспортировку морским путем. В марте союзники планируют провести ревизию соответствия введенного ценового потолка текущим условиям глобального рынка.

Агентство «Прайм» напоминает: с декабря коалиция оппонентов установила предельную стоимость экспортируемой морским путем нефти из РФ - $60 за баррель. Более дорогое сырье запрещено страховать и перевозить.