Россия сможет обходить потолок цен на нефть

Политика >> 22.10.2022, 08:51

«Теневой флот» поможет РФ обходить договоренности стран G7 о предельных ценах на нефть. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

По мнению представителя американского минфина, до 90% могут перевозиться танкерами в обход санкционного механизма. Опасения по поводу обхода запрета он назвал небезосновательными. Участники рынка также считают, что Россия будет использовать собственный «теневой флот», страховку, а также индийские и китайские суда.

В сентябре на экспорт нефти из РФ приходилось свыше 7 млн. баррелей в сутки. При введении запрета эксперты ожидают снижение на 0,6-2 млн. баррелей. По мнению главного экономиста Госдепа США Дэниела Ана, «большая семерка» переоценила контроль над глобальной торговлей черным золотом. Решение лидеров G7 обернется перенаправлением нефти и усложнением жизни для потребителей.

Предельные цены на нефть действительно создадут российским властям финансовые и технические трудности. При этом мир лишится 1-2% предложения в момент, когда растет инфляция и надвигается рецессия. Вашингтон предлагает союзникам установить для Москвы максимальную цену на стратегический энергоресурс в $60 за баррель, но пока инициатива не нашла общей поддержки.