Решение Байдена грозит торговой войной между США и ЕС

Политика >> 20.11.2022, 07:33

Отказ президента США к допуску европейских производителей к программе борьбы с климатическими изменениями несет риск торговой войны, пишет Der Spiegel.

Немецкое издание напомнило об обещании американцев инвестировать в зеленые технологии миллиарды. Летом Байден подписал закон о климатических субсидиях, но спустя время европейцы поняли, что рассчитывать на них смогут лишь производители продукции в США.

По мнению вице-президента ЕК В.Добмбровскиса, законопроект США нарушает международные правила и ведет к торговой войне с Европой. Несмотря на стратегическое партнерство, американское законодательство содержит несправедливые положения по отношению к союзникам. В связи с этим Евросоюз намерен настаивать на соблюдении правил ВТО.

Подписанный главой США в августе пакет мер окрестили «Актом сокращения инфляции». В нем предусмотрено выделение $370 млрд. на климатические цели и $64 млрд. – на снижение стоимости медстраховок и лекарств. Однако в ноябре Еврокомиссия направила письмо в Белый дом с требованием изменить некоторые пункты закона для защиты европейских производителей. В противном случае будут нарушены принципы честной конкуренции, считают в ЕК.