Евросоюз оценил претензии к России в €290 миллиардов

В мире >> 25.12.2021, 12:46

ЕС через ВТО выставил России претензии на 290 млрд. евро. В такую сумму европейцы оценили «дискриминацию» своих товаров. Спор станет одним из крупнейших в истории организации, но грозит увязнуть в бюрократии.

По мнению Еврокомиссии, политика импортозамещения обернулась дискриминацией товаров европейских производителей. Требования на €290 млрд. в жалобе связаны с тремя мерами. Европейский регулятор утверждает, что связанные с государством российские компании получают в ходе тендеров необоснованные преференции.

Еще одна мера связана с необходимостью бизнеса получать разрешение от комиссии РФ по импортозамещению на закупку продукции машиностроения за рубежом. При этом для приобретения российской техники такового не требуется. Еще одна претензия касается национальных квот на закупки почти по 250 группам товаров, где 90% продукции должно быть российской. В ЕС считают, что такие условия нарушают правила ВТО.

Эксперты связывают подачу жалобы с геополитическим напряжением. Претензии к России они называют беспочвенными: курс на замену импортных товаров аналогами не противоречат правилам международной торговли. В Европе и США также стимулируют своих производителей путем различных преференций. На рассмотрение спора потребуется до 3 лет. Пока стране грозят лишь репутационные потери. Но в этом нет большой опасности, т.к. она все равно остается под значительным прессингом.